Chaque année, le 21 juin, Concarneau résonne aux sons des scènes installées aux quatre coins de la Ville par les associations musicales. Cette année pour la fête de la musique 38 groupes se produiront sur 12 scènes. De 15h à 1h du matin - Gratuit.
-> A 19h, Déambulation du Bagad Bro Konk Kerne (Départ Place St Guénolé en Ville Close).
Le meilleur moyen de basculer dans l’été !.
-> Télécharger le PROGRAMME 2019 (pdf 794 Ko)
Informations pratiques - Afin d'assurer le succés de cet événement, des mesures de sécurité seront mises en place
♦ Circulation et stationnement réglementés -> Voir l'arrêté
CONCARNEAU SCÈNES - DEUX SCÈNES INVESTIES PAR LES STUDIOS 4’ASS
A - Place Jean-Jaurès
19 h 10, Dead Jane (rock)
20 h 25, Bako Combé (electro world)
22 h, Fast (heavy rock)
23 h 20, Sickness (postrock)
B - Parvis des Halles
18 h 30, L’Ourse Bleue (jazz blues)
19 h 55, Looking for Bears (garage rock)
21 h 20, Ronan Gourlaouen
22 h 40, Les Tom’s (rock 60’s)
00 h 10, Injektés (rock)
AUTRE SCÈNES
C - Carré des Larrons
15 h, Chitlins Con Jazz (jazz)
18 h, Jy Danse (danse)
19 h, École de musique (ensemble violons)
20 h 15, Tamm Kreiz (danse)
21 h 15, Arabesque (danse orientale)
D - Chap’L
19 h 15, Bol d’Airs.
20 h 30, Les Kam’s (chorale de variété française)
21 h 45, Jean-Paul Albert (guitare acoustique)
E - Petit Champs
19 h 15, Chorale des amis de Radio Harmonie (gospel)
20 h 30, Les Voix Expresses (groupe vocal)
21 h 45, Scobee-Doo (groupe vocal)
F - Place Général-de Gaulle
18 h 30, Facteur Oz (jazz-rock)
19 h 30, Ty Salsa (danses latines)
21 h, Concarneau Irish Team (musique irlandaise)
G - Place du Puits ->18 h 30, Les Mercredis musicaux (variétés)
H - Place Saint-Guénolé
18 h, Rue de la Chansonnette (chanson française avec orgue de Barbarie)
19 h, Bagad Bro Konk Korne (départ de la déambulation)
I - Petit Château -> À partir de 19 h, par Lumières Urbaines
DJ Geger (drum et bass ragga) Suivi de Idren Reality (roots reggae dub), DJ Kekra (roots reggae afro) et Trevor (like dat sound)
J - Musée de la pêche
18 h, Midnight Blue (jazz)
19 h 30, Los Desconocidos (jazz latino)
21 h, Léon (chanson)
K - Place de l’Hôtel de Ville À partir de 20 h -> Joss Dreau (acoustic) Suivi de Little Big Moon (rock/métal) et The King Doctors (rock 70’s)
L - Arrière Médiathèque -> 17 h 30, École de musique (ensemble instrumentaux)
Z.I Kersalé -> 20h, Face-B (techno)